Плавание: за и против

Плавание считается самым физиологичным и безопасным видом аэробной нагрузки, который гармонично и равномерно вовлекает в работу все основные мышцы организма и дает отличный оздоровительный эффект. Как вид физической нагрузки плавание показано людям любого возраста, практически независимо от состояния здоровья. Более того, оно часто рекомендуется в качестве восстановительно-реабилитационных мероприятий. В воде организм расходует дополнительную энергию, ее…

Подробнее

Правила личной гигиены для защиты от COVID-19

Что нужно делать в период активной циркуляции новой коронавирусной инфекции и других ОРВИ для того, чтобы предотвратить собственной заражение и обезопасить окружающих, если заболели вы? Возбудители этих заболеваний высоко заразны и передаются преимущественно воздушно капельным путем. Соблюдая пять простых правил предосторожности, вы сможете снизить риск заражения и распространения новой коронавирусной инфекции. Правило первое – часто…

Подробнее

ТОП -10 причин для снижения веса тела

Избавление от лишних килограммов способствует не только внешнему преображению, но и существенно влияет на самочувствие и сохранение здоровье. Постепенное снижение веса –  400-500 г в неделю – в течение года дает: Снижение и стабилизацию повышенного артериального давления. Улучшение работы сердечно-сосудистой системы, нормализацию частоты пульса. Улучшение липидного профиля крови: снижение плохого холестерина. Снижение сахара в крови.…

Подробнее

Не забывайте мыть продукты перед употреблением!

Специалисты предупреждают: употребление в пищу немытых овощей, фруктов и ягод, даже со своего огорода, может привести к отравлению и заражению кишечной инфекцией.   Овощи, фрукты и ягоды обязательно нужно мыть под проточной водой, причем необходимо промывать даже те, кожура которых несъедобная (бананы, киви, цитрусовые), потому что при очистке немытого фрукта есть риск перенести бактерии с…

Подробнее

Здоровые цифры здорового человека

На состояние здоровья человека влияют многие факторы: генетические, физические, медицинские, экологические и, конечно же, образ жизни. К медицинским факторам относится оказание врачебной помощи, частота и качество обследований, профилактика заболеваний. Но отнюдь не все зависит от медицины, во многом самочувствие человека определяется его образом жизни. Данные Всемирной организации здравоохранения свидетельствуют о том, что не менее 50%…

Подробнее

Роль биохимических показателей в оценке здоровья человека

Кровь первой реагирует на любые изменения, которые происходят в нашем организме. Ее главной функцией в организме человека является транспортировка кислорода и питательных веществ к органам, тканям и клеткам.  В состав крови входят плазма, лейкоциты, эритроциты, тромбоциты и другие элементы, соотношение и количество которых показывает, как функционирует организм. Значения показателей крови могут указать на диабет, показать…

Подробнее

Здоровый сон – здоровый человек!

Здоровый сон – залог душевного и физического благополучия человека. Сон улучшает концентрацию внимания, способствует развитию интеллекта, а также является гарантом нашего долголетия. Во время сна активизируется регенерация тканей и выработка необходимых для нормальной жизнедеятельности гормонов. Недостаток сна негативно сказывается на функционировании всего организма, в особенности на работе мозга. Ежедневно наш мозг обрабатывает огромное количество информации.…

Подробнее

Рекомендации по правильному питанию для людей с инвалидностью

Как часто мы слышим советы и рекомендации о том, что нужно заботиться о себе, что нужно вести здоровый образ жизни. И как часто мы ими пренебрегаем! Однако именно правильное питание и внимательное отношение к своему здоровью служат основой нашего счастья и благополучия. Чтобы чувствовать себя хорошо, чтобы как можно дольше оставаться активными и жить полной…

Подробнее

Остеопороз: краткая характеристика

Остеопороз – прогрессирующее системное заболевание, проявляется снижением плотности костей. Кости становятся хрупкими, что может приводить к переломам даже при самой незначительной травме. Остеопороз – достаточно распространенное заболевание, среди всех неинфекционных хронических заболеваний занимает 4 место. Есть мнение, что остеопорозу подвержены только женщины. Действительно, среди них недуг более распространен, особенно в пожилом возрасте или с наступлением…

Подробнее

Польза утренней гимнастики: практические советы

Утренняя гимнастика – это простой комплекс упражнений, выполняя который в течение 10-20 минут, вы сможете получить заряд бодрости и хорошего настроения на целый день. Обратите внимание, что продолжительность занятия должна составлять минимум 10 минут – это пороговое минимальное время нагрузки, необходимое для здоровья. В утренней гимнастике заложена огромная польза: Помогает проснуться, повысить тонус, настроиться на…

Подробнее